Zum Inhalt springen
Demo anfragen

Gastronomie und Online-Bestellung in Berlin

Berlin hat 3.685.265 Einwohner auf 891,1 km² (4.136 je km²). In OpenStreetMap sind dort 4.754 Restaurants und 2.859 Imbisse erfasst.

Gastronomie in Berlin in Zahlen

KategorieEinträge in OSMje 10.000 EinwohnerMedian der 5 Städte
Restaurants4.75412,913,5
Imbisse und Schnellrestaurants2.8597,86,8
Cafés2.6207,16,2
Bäckereien1.2943,53,6
Eisdielen3450,90,8
Bars9862,72,2

OSM-Daten abgerufen am 2026-10-27; Einwohnerzahl: Destatis, 31.12.2024 (Basis Zensus 2022).

Einordnung: Berlin und andere Großstädte

Je 10.000 Einwohner kommen in Berlin 12,9 Restaurants – Rang 4 unter 5 Großstädten in unserer Auswertung. Imbisse machen 37,6 % aus (Rang 1 je Einwohner). Bei Cafés liegt Berlin auf Rang 1, bei Bäckereien auf Rang 4.

Welche Küchen in Berlin häufig sind

Nicht jeder Betrieb hat in OSM eine Küchenangabe; die Liste zeigt die getaggten. Spitzenreiter in Berlin: italienisch.

  • italienisch: 786 Betriebe (Rang 4 je Einwohner)
  • Döner/Kebab: 672 Betriebe (Rang 1 je Einwohner)
  • Pizza: 630 Betriebe (Rang 3 je Einwohner)
  • asiatisch: 489 Betriebe (Rang 1 je Einwohner)
  • Burger: 455 Betriebe (Rang 2 je Einwohner)
  • vietnamesisch: 414 Betriebe (Rang 1 je Einwohner)

Passend dazu: italienisch · doener · pizzeria · asiatisch

So steht Berlin im Vergleich da

StadtEinwohnerRestaurants je 10.000Imbisse je 10.000Cafés je 10.000
Berlin3.685.26512,97,87,1
Hamburg1.862.56511,86,35,5
München1.505.00514,05,65,7
Köln1.024.62113,57,16,2
Frankfurt am Main756.02118,36,87,1

Auf 891,1 km² verteilen sich 3.685.265 Einwohner (4.136 je km², Rang 2).

Wettbewerb nach Küche in Berlin

Vergleichsweise wenige italienisch-Betriebe: einer je 4.689 Einwohner in Berlin. Bei Döner/Kebab ist das Angebot in Berlin dicht: ein Betrieb je 5.484 Einwohner. Wer hier neu startet, braucht Stammgäste, die direkt bestellen. Für Pizza liegt Berlin mit einem Betrieb auf 5.850 Einwohner im Mittelfeld.

Liefern und Mitnehmen: was OSM für Berlin zeigt

442 Betriebe in Berlin sind in OSM mit Lieferung markiert, 1.325 mit Mitnahme. Viele Einträge haben diese Angabe nicht, die echten Zahlen liegen höher.

Eigener Bestellshop in Berlin

Für Gastronomen in Berlin: eigener Bestellshop, 9 € monatlich zzgl. MwSt., ohne Provision und ohne Einrichtungsgebühr.

Weitere Städte

Zuletzt aktualisiert: